Запорожские журналисты в тренинговом проекте Фонда Томсона (Великобритания) и МОО «Институт региональной прессы и информации» (IRMI, Украина), который прошел в Харькове, усовершенствовали профессиональные навыки при подготовке материалов по проблемам вынужденных переселенцев.
С ноября прошлого года в Украине для представителей региональных СМИ Фонд Томсона в партнерстве с МОО «Институт региональной прессы и информации» и Ассоциацией «Журналистская инициатива» (АЖИ) реализуют коммуникативный проект «Профессиональные стандарты освещения тем, связанных с конфликтами». Тренинги ведут Дэвид Куин и его коллега, эксперт по стратегическим коммуникациям Фонда Томсона Марк Вебстер, а также исполнительный директор IRMI Ангелина Солдатенко. Напомним, что один из тренингов первого этапа проходил в конце января в Запорожье и собрал журналистов юго-востока Украины.
В тренинге второго этапа, в Харькове, приняли участие член секретариата ЗОО НСЖУ, собкор газеты «Урядовий кур’єр» в Запорожской области Наталья Зворыгина и журналист меди-холдинга «Магнат» Светлана Твердохлеб.
Коллеги-журналисты из Харьковской, Львовской, Полтавской, Закарпатской и Луганской областей обсудили практику работы изданий с переселенцами, а также видение и инструменты подачи проблематики: доступ к информации, отношения с местным населением. Особое внимание тренеры уделили вопросам удовлетворения СМИ интереса читателей к этой теме.
Фонд Томсона, по словам Дэвида Куин, высоко оценивает информационную деятельность украинских СМИ. Эксперты считают, что региональные СМИ работают достойно.
- Мы видим, что украинским медиа трудно, особенно региональным, - комментирует Дэвид Куин. - Журналисты, с которыми мы общались, стремятся подавать информацию беспристрастно, сбалансировано, не обижая ни переселенцев, ни местных жителей, не провоцируя общество. Это очень непросто, особенно учитывая, что кризис в обществе усугубляется текущими проблемами СМИ. И наша задача - поддержать журналистов, укрепить их в реализации профессиональных стандартов при подготовке материалов по данной проблематике.
- Важно для нас не просто демонстрировать профессиональные стандарты, по которым работает международное журналистское сообщество, - комментирует Ангелина Солдатенко, - но и показать, как эти стандарты и инструменты могут и должны работать в Украине. Особенно это касается этических норм профессии, которые важны, когда речь идет об общественных конфликтах, такую чувствительную тему, как проблемы вынужденных переселенцев.
Запорожские журналисты в сотрудничестве со своими коллегами из других регионов получили ценный опыт подготовки информационных материалов соответствии с международной практикой.
Также для них была организована пресс-конференция Елены Гончаровой, координатора общественной инициативы «Станция Харьков», направленной на помощь и поддержку внутренних вынужденных переселенцев.
- Главное, что я вынесла из этого тренинга, это понимание того, что журналист может помогать не только словом, но и делом, - подтвердила представитель меди-холдинга «Магнат» Светлана Твердохлеб.
Программа тренингового проекта для журналистов региональных СМИ будет продолжена. Фонд Томсона (Великобритания) и МОО «Институт региональной прессы и информации» (IRMI, Украина) намерены продолжить проект по тренингового обучения журналистов региональных СМИ Украины, сообщил заместитель директора по развитию Фонда Томсона Дэвид Куин.
Наталья Георгиева