На соревнования по стрельбе из пневматического оружия, которые проводились по инициативе Запорожской областной организации НСЖУ в тире «Пневматикс», собрались около 100 участников, представлявших свыше 20 команд от местных СМИ, а также гостей – организации ветеранов-афганцев «Скала», Ленинской районной организации ОСОУ и др. На мероприятие были приглашены прославленные запорожские журналисты-воины - Владимир Москаленко и Николай Михайлов, которые несут службу в зоне АТО в составе 1-го батальона территориальной обороны «Волынь». На новогодние праздники бойцам дали отпуск, который они смогли отметить их в кругу семьи.
Встречу с героями-журналистами провели в рамках турнира по стрельбе не случайно. Таким образом медийщики символично подтвердили, что журналистское братство – это братство профессионалов, которые пишут емко, стреляют метко и защищают свою родину как настоящие патриоты. И в своих напутствиях коллегам стойко защищать Украину и беречь себя запорожские журналисты не ограничились только словами. От ЗОО НСЖУ воинам-журналистам презентовали армейские фляги, от имени ветеранов-афганцев глава общественной организации «Скала» Александр Онищенко подарил походные металлические термосы, а волонтеры Светлана Ушакова и Геннадий Леоновец вручили тактические перчатки специального назначения. Также ребята получили в подарок комплекты термобелья, которое не только греет, но и не горит.
Николай Михайлов и Владимир Москаленко не стали брать в руки пневматические винтовки, Николай вообще признался, что оружия не любит. А вот участники соревнований, как отметил главный судья турнира и гостеприимный хозяин тира «Пневматикс» Михаил Баранников, проявили недюжинную волю к победе и продемонстрировали высокую точность попадания.
В результате в соревнованиях по стрельбе победителями в командном зачете стали: 1 место - ТВ "Голд", 2 место - команда Запорожской областной организации НСЖУ, 3 место - «Алекс ТВ».
В личном зачете среди женщин первое место заняли сразу три «амазонки» - Зореслава Цупренко (пресс-служба «Запорожоблэнерго»), Маргарита Герговская («Алекс ТВ») и волонтер Светлана Ушакова: они выбили по 42 очка из 50 возможных. Среди мужчин первое место занял Олег Стригунов (ТРК «Запорожье») - 43 очка.
Победители турнира и участники, занявшие другие призовые места были отмечены почетными грамотами ЗОО НСЖУ и Общества содействия обороне Украины (председатель Ленинской РО ОСОУ Сергей Токарь), а также получили призы и памятные подарки от ОО «Скала» (руководитель Александр Онищенко).
Наталья Георгиева